21.10.2016

Осторожно, ГРИПП!

Памятка "Осторожно: грипп!"

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Эпидемии гриппа происходят почти каждый год по всему миру.

Как происходит заражение:

Основной путь передачи вирусов гриппа и ОРВИ – воздушно-капельный. Вирусы передаются при разговоре, кашле и чихании от больного человека к здоровому. Это происходит, когда капельки, образовавшиеся в результате кашля или чихания инфицированного человека, попадают в рот и нос находящихся рядом людей. Вирусы могут также распространяться через загрязненные руки или предметы, на которых находятся частицы вирусами гриппа. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки, в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.

Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания и до седьмого дня болезни. Но есть группа лиц, в которую также входят дети младшего возраста, способных распространять вирус до десяти дней.

Симптомы: Заболевание начинается остро. Уже в первые часы температура тела достигает максимальных показателей – 39-40º С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план, проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем.

Профилактика:

Меры неспецифической профилактики гриппа в первую очередь складываются из соблюдения правил гигиены:

- Рекомендуется мыть руки с мылом или использовать влажные очищающие салфетки.

- Необходимо проводить влажную уборку, особенно тех поверхностей, которые имели наиболее частые контакты с руками, проветривание жилищ.

- Следует держаться подальше от потенциально зараженных людей, избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры и т.д.).

- Использовать маски, что поможет снизить риск контакта с инфекцией.

Не стоит забывать, что наилучшей мерой профилактики гриппа является формирование собственного иммунитета. Способствует этому здоровый образ жизни, полноценное питание, прием поливитаминов. Старайтесь высыпаться, откажитесь от вредных привычек, занимайтесь физическими упражнениями, избегайте стрессовых ситуаций. Употребляйте в пищу больше лука, чеснока, их  можно развешивать в виде гирлянд или раскладывать в открытой посуде в нарезанном виде.

Что делать, если вы начали болеть:

1. Останьтесь дома. Соблюдайте постельный режим.

2.  При температуре 38 – 39°С вызовите участкового врача на дом. Не сбивайте температуру до 38 градусов – это показатель того, что в организме активно вырабатываются защитные клетки против вируса.

3. Пейте как можно больше жидкости – теплый чай, морсы, компоты, соки, отвар из трав, шиповника.

4. Соблюдайте правила личной гигиены: чаще мойте руки, прикрывайте рот и нос салфеткой во время кашля и чиханья. Регулярно проветривайте комнату. Пользуйтесь индивидуальной посудой и полотенцем.

Группы риска по возможным осложнениям:

- люди преклонного возраста

- люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями

- часто болеющие ОРЗ

- дети дошкольного возраста

- беременные женщины

Группы высокого риска заражения:

- медицинский персонал

- работники сферы обслуживания

- работники транспорта

- служащие учебных заведений

- воинские контингенты

- школьники

ПОМНИТЕ!

•  не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

• самолечение при гриппе недопустимо;

•  своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

14.07.2017

30.06.2017

IMG_0052.JPG

30 июня прошла встреча с инспектором ОНДиПР по Верх-Исетскому району, Татьяной Юрьевной, в рамках проведения профилактических мероприятий. Дети познакомились с правилами безопасности, примерили форму пожарного. Встреча прошла в интерактивной форме.

01.06.2017

d.z.detei_2.jpg

10.05.2017

IMG_1962.JPG

03.05.2017

17.04.2017

Основная цель мероприятия: Обеспечить широкое информирование жителей города Екатеринбурга, имеющих детей дошкольного возраста об условиях, созданных в городе для реализации конституционных прав человека на бесплатное дошкольное образование; познакомить родителей (законных представителей) с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса; установить доверительные отношения между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализации.

1.Организовать мероприятия для родителей (законных представителей) детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования по ознакомлению с системой дошкольного образования в городе Екатеринбурге.

2.Обеспечить консультирование населения по вопросам комплектования МДОО.

26.03.2017

Дата проведения: 15.04.2016 года