С Днем Победы!

В этом году  73 годовщина Дня Победы. Это великий праздник. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война продолжалась с 1941 по 1945 год. Вторая мировая война затронула все семьи. Каждому человеку есть, кого вспомнить в этот день. Многие солдаты отдали свои жизни за мир и спокойствие родной земли.

День Победы – любимый праздник для людей всех возрастов. 9 мая россияне ходят на парады с цветами и венками, которые возлагают у памятников и обелисков войнам освободителям, павшим солдатам на полях войны.

Торжественная церемония возложения цветов завершается минутой молчания в память погибших во время Великой Отечественной войны. Праздничные парады сопровождаются концертами, в которых участвуют известные звезды эстрады и коллективы художественной самодеятельности. На концертах поют песни военных лет и читают стихи. В школах и учебных заведениях проходят встречи с ветеранами, которые рассказывают истории военного времени. Учащиеся дарят им цветы и подарки.

Новый символ Дня Победы – Георгиевская лента. Она представляет собой биколор из оранжевых и черных продольных полос, которые символизируют пламя и дым. Ее учредила императрица Екатерина ІІ. Гвардейская (Георгиевская) лента – знак отличия солдат. С 2005 года начала проводиться акция «Я помню! Я горжусь!». Волонтеры раздают ленточки, которые люди прикалывают к одежде в знак уважения героизму солдат. Акцию активно поддерживает молодежь. С каждым годом в ней участвует все больше городов.

С 2012 года проводится акция «Бессмертный полк». Впервые она прошла в Томске. В последующие годы распространилась по городам России и странам СНГ. В акции участвуют все желающие. Люди выходят на улицы и идут колонией с транспарантами, на которых прикреплены фотографии родственников и знакомых, погибших или участвовавших в боевых действиях.

Празднование Дня Победы всегда заканчивается праздничным салютом.

С Днем Победы, ветераны,
С Днем Победы, весь народ.
Праздник мира пусть вам счастье
И добро лишь принесет.

Пусть не будет воин больше,
Выстрелы пусть не звучат,
Доброта и понимание
Пусть в объятия заключат.