Проект «Единство»

Проект «Единство»  основан на Волновой концепции воспитания[2] (автор Кузнецова Н.А.),   где  детско-родительские отношения и воспитательно-образовательный процесс рассматриваются с точки зрения резонанса, на основе представлений о волновой природе всестороннего (духовно-нравственного, физического и социально-экологического) здоровья человека.  Его применение в образовательно-воспитательном процессе   ДОУ создает   условия для  развития здоровьесберегающей  и здоровьеформирующей среды, позволяет  на духовно-нравственной основе вести системную работу по диагностике, корректировке  и формированию образа   гармоничных детско-родительских отношений.

Цель:

1.Настройка  субъектов образовательного процесса  на образ  эстетически гармоничных отношений Родителя и Ребенка как  основополагающих в процессе адаптации человека в социуме и становлении его как духовной, творческой  и всесторонне здоровой  личности.

2.Создание условий  для развития здоровьесберегающей  и здоровьеформирующей среды в ДОУ.

1.Формировать у  субъектов образовательного процесса навыки  здорового образа  жизни, позитивного мышления,  психологии долголетия, гибкости и психической  устойчивости.

2. Знакомство со свойствами  и психолого-педагогическим аспектом   цветового спектра радуги.

3. Знакомство с взаимосвязями и причинностью окружающего мира на основе цветового спектра радуги.

4.Формирование  и визуализация образа  эстетически гармоничных   отношений на основе  цветового спектра радуги.

6.Повышение  эффективности воспитательно- образовательного процесса путем применения цветогармонизации.

7. Активизировать духовно – нравственный  потенциал игры в  воспитательно – образовательном процессе.

8. Формирование  духовно-нравственной основы в понимании экономики детско-родительских отношений (денежных отношений  семьи).

9. Предупредить  профессиональное выгорание и профессиональную деформацию педагогов.

Волновая модель воспитания

В качестве Волновой модели воспитания  предлагается широко распространенный графический знак (буква), символ – О, имеющий устойчивую резонансную форму и отображающий Причинность мира, цикличность непрерывного перехода живой системы с одного квантового уровня на другой[5]. А также цветовой спектр радуги, его интегративные свойства.  Это позволяет  рассматривать  воспитательный процесс  с точки зрения резонанса,   эффективно выявлять и устранять  причины кризиса  отношений  родителя и ребенка,  семьи и детсада.

Симметричная волнообразная структура  Волновой модели воспитания, её универсальность позволяют легко и доступно формировать устойчивый позитивный образ в понимании и изучении любых живых процессов, в любой отрасли научного знания,  активизировать интегративную функцию сознания, мыслительные, рефлексивные способности человека. Отображение изучаемого процесса (явления) через Волновую модель воспитания не только облегчает запоминание, повторение материалов, структуризацию и приумножение знаний, но и позволяет разворачивать  бесконечное множество оригинальных идей и подходов на основе многомерной логики. В процессе познания   происходит структурированное смысловое наполнение  Волновой модели: наполнение формы содержанием (сутью), что помогает человеку  отображать единство в многообразии окружающего мира и внутреннего мира человека.

Установление междисциплинарных связей в процессе познания позволяет в последующем избежать профессиональной деформации. Применение Волновой модели воспитания в значительной мере способствует формированию  межличностной, социальной и национальной толерантности. Данная модель воспитания практически не имеет языковых ограничений, поэтому применима для занятий на любом языке. Таким образом, уже на самом раннем этапе воспитания и обучения ребенка в ДОУ у него  формируется   универсальная  (интегративная)  модель познания.

16.10.2017

11.05.2016

Цель: знакомство с переходными тонами в спектре радуги.

- развивать у детей навык цветоразличения переходных тонов;

- уметь определять месторасположение переходных тонов в спектре.

15.09.2014

IMG_1582.JPG

12.05.2014

IMG_4481.JPG

10 октября 2013 год

IMG_4128.JPG

Коллектив МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 18, реализуя в части ООП ДО,  формируемой участниками образовательных отношений, инновационный образовательный проект «Единство», представляет  учебно-методический комплект (далее УМК) по данному проекту, основанный на Волновых технологиях воспитания. Автор проекта и УМК – педагог-психолог  нашего ДОУ  Н.А. Кузнецова, доктор психологических наук, профессор. Творческая группа педагогов ДОУ в сотрудничестве с автором принимает активное участие в разработке данного УМК и адаптации инновационных подходов к условиям ДОУ.