Волновые технологии образования

16.10.2017

Люблю Урал – мой край родной

К Городскому игре–конкурсу «Люблю Урал – мой край родной» для воспитанников 5–7 лет дошкольных образовательных организаций в 2017–2018 учебном году.

Исследовательский проект по направлению: «Красная книга Урала» («Птицы/Растения/Животные Красной книги Урала»)

Принимают участие дети подготовительной группы №1 под руководством воспитателя Чцдаевой Анны Павловны.

Учредитель - Департамент образования Администрации города Екатеринбурга.

Координатор - МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии».

Цели и задачи Игры–конкурса

Цель:  Игры–конкурса: организация благоприятных условий для познавательно–исследовательской и проектной деятельности дошкольников, развитие интеллектуальных, познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста, их социализация.

Задачи:- выявление и поддержка одаренных дошкольников в познавательной и коммуникативной сферах через проектную и творческую деятельность детей дошкольного возраста;

- активизация познавательной, интеллектуальной и творческой инициативы воспитанников;

- вовлечение воспитанников в коллективную и индивидуальную познавательную, социально–коммуникативную, исследовательскую, проектную деятельность;

- распространение эффективных педагогических практик организации результативной познавательной, исследовательской, проектной деятельности воспитанников

Цель проекта:  Формирование у детей любви и бережного отношения к растительному и животному миру родного края, знакомство детей с Красной книгой и ее представителями.

- Продолжать знакомить детей с животными, птицами и растениями родного края;

- Познакомить с Красной книгой Урала;

- Развивать художественное творчество детей;

- Развивать речь детей: обогащать и активизировать словарный запас.

- Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость к красоте и богатству родного края;

- Воспитывать у детей бережное отношение к природе, чувство ответственности и гордости за свой край.

Ожидаемый результат:

- Создание лепбука на тему: «Красная книга. Лебедь – шипун»;

- Приобретение детьми знаний о природе родного края;

- Начальные предпосылки экологического сознания;

- Проявления у детей бережного отношения к природе;

- Расширение словарного запаса, через беседы и чтение художественной литературы о родном крае.

1 этап Подготовительный.

- Изучение педагогической и краеведческой литературы по данной теме;

- Определение направления по работе с детьми и родителями;

- Подбор наглядного - демонстрационного материал;

- Подбор детской художественной литературы о родном крае.

2 этап Практический

Проводимые мероприятия:

- Беседа «Мой родной Урал», «Что такое Красная книга?»

- Рассматривание и изучение альбомов с демонстрационным материалом: «Природа Урала», «Птицы и животные Урала»

-Дидактические игры: – «Четвертый лишний», «Будь внимательным», «Я знаю десять названий…», «Отгадай, какой цветок (животное)» (по описанию).

- Отгадывание кроссвордов и ребусов.

- Чтение и обсуждение рассказов, стихов по теме.

- Составление рассказов о родном крае, о птицах.

- Рисование, лепка (пластилинография), изготовление поделок  на тему: «Лебедь».

- Изготовление лепбука «Красная книга Урала».

- Сюжетно–ролевые игры: «Путешествие по Уралу»; «Фотографы», «Исследователи природы».

- Чтение книги «О черном аисте и белом подснежнике» (по страницам Красной книги), стихов и рассказов о природе.

- Беседа «Будем беречь, и охранять природу»; «Правила поведения в лесу».

- Консультации для родителей о значимости и необходимости знакомства детей с малой родиной и природой родного края.

- Совместное творчество детей и родителей - изготовление лебедя из лент в технике канзаши.

- Свободное чтение и рассматривание книг, энциклопедий о родном крае.

- Подборка и изготовление настольных игр, картинок и информации о растениях, птицах и животных Урала, занесенных в Красную книгу.

3 этапЗаключительный.

Представление проекта на конкурсе «Люблю Урал – мой край родной»

11.05.2016

Цель: знакомство с переходными тонами в спектре радуги.

- развивать у детей навык цветоразличения переходных тонов;

- уметь определять месторасположение переходных тонов в спектре.

15.09.2014

12.05.2014

10 октября 2013 год

20.08.2013

Коллектив МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 18, реализуя в части ООП ДО,  формируемой участниками образовательных отношений, инновационный образовательный проект «Единство», представляет  учебно-методический комплект (далее УМК) по данному проекту, основанный на Волновых технологиях воспитания. Автор проекта и УМК – педагог-психолог  нашего ДОУ  Н.А. Кузнецова, доктор психологических наук, профессор. Творческая группа педагогов ДОУ в сотрудничестве с автором принимает активное участие в разработке данного УМК и адаптации инновационных подходов к условиям ДОУ.