Статистика ДТП, ежемесячный анализ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА В

ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА ЗА

11 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмированы 24 несовершеннолетних из них 16 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых травмы получили 19 детей.

Основные виды ДТП:

- Наезд на пешеходов – 10 ДТП - Пассажир – 11 ДТП

- Водитель – 0 ДТП - Наезд на велосипедиста – 2 ДТП

ДТП зарегистрированные с участием обучающихся ОУ и ДОУ

Верх-Исетского района:

МБОУ СОШ № 25 – 3 ДТП (сентябрь 2018 -виновный пешеход; январь, ноябрь - невиновные пассажиры ТС).

МАОУ СОШ № 74 – 1 ДТП (не виновный пешеход).

МАОУ СОШ № 63 – 1 ДТП (виновный велосипедист).

МАОУ СОШ № 168 – 1 ДТП (виновный пешеход).

МАОУ гимназия № 116 – 1 ДТП (виновный пешеход)

Аварийные дни недели:

- понедельник (4 ДТП) - пятница (4 ДТП)

- вторник (1 ДТП) - суббота (4 ДТП)

- среда (4 ДТП) - воскресенье (4 ДТП)

- четверг (1 ДТП)

Аварийные часы в сутках :

02.00- 04.59 (2 ДТП) 09.00 – 09.59 (1 ДТП)

11.00-12.59 (2ДТП) 13.00 – 13.59 (2ДТП)

15.00- 15.59 (3 ДТП) 17. 00 – 17. 59 (4ДТП)

18.00 -18.59 (4 ДТП) 19.00 – 19.59 (2ДТП)

21.00-21.59 (1 ДТП) 22.00 -22.59 (1 ДТП)

Едва ли не каждый понимает, что знание правил безопасности движения, совершенно необходимо сегодня в повседневной жизни. Почему же, сознавая эту необходимость, дети так бездумно ведут себя на дороге? Обычно дети не готовы к опасности на дороге. «Вдруг я увидел на дороге машину...», «вдруг из-за угла выехал автомобиль...», «внезапно из-за автобуса я увидел машину...» — в объяснениях ребят после аварии постоянно присутствует слово вдруг. Транспорт на проезжей части не может оказаться вдруг, дорога — законное место транспорта, вдруг автомобиль может появиться только на тротуаре. Но везде он является источником повышенной опасности.

Но сейчас в наездах на детей виновность водителей с каждым годом снижается, а вина детей, к великому сожалению, растет. В большинстве своем причины ДТП с детьми связаны с недисциплинированностью, излишней смелостью, эгоизмом, желанием показать себя. Иногда мальчишки устраивают очень опасное развлечение, стараясь перебежать дорогу, как можно ближе к автомобилю. Они считают при этом, что демонстрируют друг перед другом свою храбрость. Однако такая «храбрость» может закончиться очень плачевно, и во многих случаях только мастерство водителя спасает «храбрецов».

Всякие игры на дороге должны быть исключены. Но опасными могут оказаться и игры вблизи дороги. То, что улица пустынна в отдельные периоды времени притупляет чувство опасности и внимание к движущимся транспортным средствам. Это особенно проявляется во время игр, когда в погоне за мячом или приятелем можно невзначай выскочить на проезжую часть, где как раз в это время поблизости мчится машина. Так что для подвижных игр, лучше выбирать место подальше от дороги.

Велико число несчастий с детьми-велосипедистами, особенно мальчиками. Такие происшествия случаются из-за неумения ребят достаточно твердо владеть своей двухколесной машиной в потоке транспортных средств, потери управления из-за испуга.

Основная причина дорожно-транспортных происшествий с детьми проста: они переносят на проезжую часть привычки, навыки наблюдения, приобретенные в быту.

Многим кажется, что «красный свет — стой, зеленый — переходи, посмотри налево, потом направо, переходи в установленных местах», — едва ли не вся «мудрость» движения по улицам современного города. Мы не замечаем микробов и вирусов, но они существуют! Мы не видим пылинок в воздухе, но они есть! Точно также дети не замечают многих неправильных навыков:

· выбегать, не глядя из-за предмета;

· небрежно смотреть по сторонам;

· начинать движение не оглядевшись;

· оценивать обстановку без поворота головы;

· отступать, делать шаг назад не глядя;

· оглядываться, когда вас позовут;

· двигаться бегом, непрерывно, не останавливаясь;

· двигаться по кратчайшему пути;

· совмещать движение с оживленной беседой;

· спешить и небрежно держать родителей за руку.

Тротуар отделен от проезжей части улицы узенькой полоской бордюрного камня. Цвет у него такой же серый, как и у тротуара или дороги. А между тем он разделяет два разных мира, в каждом из них свои законы. В первом дети проводят львиную долю своего времени и натренировывают привычки. Во втором — ничтожную долю времени, и все привычки, приобретенные в быту переносят на дорогу. С этим и надо бороться.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

4 РОТА ПОЛКА ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. ЕКАТЕРИНБУРГУ

инф. бюллетень за 11 месяцев 2018г. для сайта.doc (скачать)