Тест "Ведёте ли Вы здоровый образ жизни?"

Уважаемые родители, ведёте ли Вы здоровый образ жизни?

(тест)

Чтобы оценить свой образ жиз­ни, выберите вариант ответа по каждой из 16 позиций.

1.Если утром вам надо встать пораньше, то вы:

а) заводите будильник;

б) доверяете внутреннему голосу;

в) полагаетесь на случай.

2. Проснувшись утром, вы:

а) сразу вскакиваете с постели и принимаетесь за дела;

б) встаете не спеша, делаете легкую гимнастику и только потом начинаете собираться на работу;

в) еще несколько минут продолжаете нежиться под одеялом.

3. Из чего состоит ваш обыч­ный завтрак?

а) из кофе или чая с бутербродами;

б) из мясного блюда и кофе/чая;

в) вы вообще не завтракаете дома и предпочитаете более плотный завтрак часов в десять.

4. Какой вариант рабочего распорядка вы бы предпочли?

а) необходимость точного прихода на работу в одно и то же время;

б) приход в диапазоне ± 30 минут;

в) гибкий график.

5. Выпредпочли бы, чтобы продолжительность обеденного перерыва давала возможность:

а) успеть поесть в столовой;

б) поесть, не торопясь, и еще спокойно выпить чашку кофе;

в) поесть, не торопясь, и еще немного отдохнуть.

6. Как часто в суете служебных дел и обязанностей у вас выдается возможность немного пошутить и посмеяться с коллегами?

а) каждый день;

б) иногда;

в) крайне редко.

7. Если на работе вы оказываетесь вовлеченными в конфликтную ситуацию, как вы пытаетесьразрешить ее?

а) долгими дискуссиями;

б) отстраняетесь от споров;

в) ясно излагаете свою позицию и отказываетесь от споров.

8. Надолго ли вы обычно задерживаетесь после работы?

а) не более чем на 20 минут;

б) до 1 часа;

в) более 1 часа.

9. Чему вы обычно посвящаетесвое свободное время?

а) общественной работе;

б) хобби;

в) домашним делам.

10. Что означают для вас встречи с друзьями и прием гостей?

а) возможность встряхнуться и отвлечься от забот;

б) потерю времени и денег;

в) неизбежное зло.

11. Когда вы ложитесь спать?

а) всегда примерно в одно и то же время;

б) по настроению;

в) по окончании всех дел.

12. Как вы используете свой отпуск?

а) весь сразу;

б) часть — летом, а часть — зимой;

в) по два-три дня, когда у вас накапливается много дел.

13. Какое место занимаетспорт в вашей жизни?

a) ограничиваетесь ролью болельщика;

b) делаете зарядку на свежем воздухе;

c) находите повседневную рабочую и домашнюю физическую нагрузку вполне достаточной.

14.За последние 14 дней вы хотябы раз:

a) танцевали;

б) занимались физическим трудом или спортом;

b) прошли пешком не менее четырех километров.

15.Как вы проводите летнийотпуск?

a)пассивно отдыхаете;

б) физически трудитесь, например в саду;

b) гуляете и занимаетесь спортом.

16.Ваше честолюбие проявляется в том, что вы:

a) любой ценой стремитесь достичь своего;

b) надеетесь, что ваше усердие обязательно принесет свои плоды;

c) намекаете окружающим на вашу истинную ценность.

Найдите в таблице для каждогоиз ваших ответов количество баллов и просуммируйте их.

400—480 баллов. Вы набрали почти максимальную сумму баллов, и можно смело сказать, что вы умеете жить. Вы хорошо организовали режим работы и эффективного отдыха, что, безусловно, положительно скажется на результатах вашей служебной деятельности. Не бойтесь, что регламентированность вашей жизни придаст ей монотонность — напротив, сбереженные силы и здоровье сделают ее разнообразной и интересной.

280—400 баллов. Вы близки к идеалу, хотя и не достигли его. Во всяком случае, вы уже овладели искусством восстанавливать свои силы и при самой авральной работе. Важно, чтобы ваша служебная деятельность и семейная жизнь и впредь оставались уравновешенными, без «стихийных бедствий». Но у вас еще есть резервы повышения производительности труда за счет разумной организации своей работы в соответствии с особенностями вашего организма.

160—280 баллов. Вы «середнячок», как и большая часть читателей. Если вы и дальше будете жить в таком режиме, а лучше сказать, в такой запарке, ваши шансы дожить до пенсии в добром здравии невелики. Задумайтесь, пока не поздно, ведь время работает против вас. У вас есть все предпосылки, чтобы изменить свои вредные навыки и привычки. Примите совет как предостережение друга и не откладывайте профилактику на завтра.

Менее 160 баллов. По правде говоря, незавидная у вас жизнь. Если вы уже жалуетесь на какие-то недомогания, особенно сердечно-сосудистой системы, то можете смело винить в них лишь ваш собственный образ жизни. Думаем, что и на работе дела у вас идут не лучшим образом. Вам уже не обойтись благими намерениями, несколькими взмахами рук по утрам. Нужен совет специалиста — врача-гигиениста или психолога. Но лучше, если вы сами найдете в себе силы преодолеть кризис и пока не поздно вернуть здоровье.

По книгеШепеля В.М.Ортобиотикя: слагаемые