Скорая педагогическая помощь родителям

20.08.2018

Воспитание внимания и усидчивости у дошкольника

Вместо шляпы на ходу он надел сковороду,

Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки.

Вот такой рассеянный с улицы Бассейной!

Если это стихотворение С. Маршака подходит для вашего ребёнка, то необходимо как можно раньше принимать меры и развивать у него внимание, усидчивость и наблюдательность. Следует начинать уже с раннего дошкольного возраста, когда рассеянность ещё не стала полноценной характеристикой личности. В противном случае невнимательному ребёнку будет трудно даваться учёба в школе, он будет совершать много ошибок по невнимательности.

Картинки по запросу неусидчивый ребенок в доу картинки
Консультация внимание и усидчивость.docx (скачать)

Семейные традиции

Семья – это та первичная среда,

где человек должен учиться творить добро.

(В. А. Сухомлинский)Хочу такой сайт

Семья на Руси считалась изначальным, Богом данным естеством, своего рода малой церковью, где ребенок получал первичное духовное образование, усваивал нормы поведения и нравственности.

Что такое семья — понятно всем. Семья — это дом, мир, где царят любовь, преданность. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй.

Для всех членов семьи воспитание ребёнка – это кропотливый повседневный труд по формированию культурной, духовно-нравственной, эстетической личности через передачу культурного наследия, накопленного разными поколениями.

Семейные традиции оказывают серьезное влияние на особенности домашнего воспитания, коррекцию детско-родительских отношений, морально-психологический климат семьи, на фоне которого создаются основы для развития и становления личности ребёнка, обеспечивая её дальнейшую жизнедеятельность. В каждой семье воспроизводятся свои традиции. Их назначение в человеческом обществе остаётся неизменным – они призваны служить упрочению семейно-родственных связей и отношений, функционирующих в качестве механизмов передачи таких личностно и социально ценных качеств человека как доброта, сострадание, взаимопонимание, готовность прийти на помощь близкому человеку. Передача семейных традиций обеспечивает в современном обществе социальную преемственность.

Семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи. Не забывайте главного - то, как сложится жизнь вашего ребенка, во многом зависит от того, как вы ему ее преподнесете. Если вы сможете донести до него все прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести это и в свою семью.

Так что же такое семейные традиции, и какую роль играют в формировании личности ребенка?

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова термин «традиция» обозначает то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Во втором же смысле, обычай, установившийся порядок в поведении, в быту .

Семейные традиции — принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Смысл традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что.

Картинки по запросу дошкольникам о семейных традициях картинки
Консультация семейные традиции.docx (скачать)