Модуль 1. "Труд и Мастерство"

15.01.2020

Выше мастерства нет драгоценности                                                                                             (пословица)

На первом этапе работа направлена на знакомство с образом «Свет». Посредством изучения гелиоцентрической (солнце в центре) модели солнечной системы и алгоритма взаимодействия Солнца и Земли дети знакомятся с понятиями: труд, трудолюбие, источник света, благо, свет отношений, свет мастерства и т.д. Хочу такой сайт

Модель взаимодействия Солнца и Земли (центра и периферии) узнают, как всеобщую норму и переносят ее на модель гармоничных межличностных, в т.ч. денежных отношений (светлые, теплые отношения). Чтение литературных произведений: «Сказка о Копеечке» и «Сказание о мастерстве». Происходит формирование словарного запаса и визуализация абстрактных понятий системы базовых ценностей и ключевых понятий сферы денежных отношений: свет, источник света, источник благ, труд, мастерство, трудолюбие, уважение, благодарность и проч. Затем происходит формирование и визуализация норм и правил финансового поведения, которое начинается со знакомства с сказочным героем «фея Копеечка». Положительное отношение к нему детей переносится на монету достоинством 1 копейка, различные виды трудовой и творческой деятельности, денежные отношения (а также на денежную систему России во втором модуле Программы).

Детей знакомят с циклом жизни дерева (его фазами), строением и функциональными особенностями частей (корни, ствол, крона, плоды) с переносом на метафоры: дерево отношений (семьи, рода), денежное дерево, дерево мастерства, заработная плата – плод труда человека. Используются образовательные нейротренажеры и цветовая видеогармонизация. Работа первого модуля позволяет сконцентрировать внимание ребенка на базовых ценностях, подготавливая таким образом к знакомству с деньгами, денежными отношениями, на духовно-нравственных принципах (во втором модуле).